8 (910) 392-58-00

mail@urist-vlasov.ru

Как перевести работника на дистанционку

В настоящее время нам все чаще задают вопрос: «Как перевести работника с его согласия с обычной работы на дистанционную? «

Отвечаем:

На время карантина с согласия сотрудника можно перевести с обычной работы на дистанционную.

Порядок перехода работника с обычной работы на дистанционную Трудовым кодексом РФ не регламентирован.

Предлагаем сделать это в следующем порядке:

– получить от работника письменное заявление с указанием планируемой даты начала работы дистанционно (Заявление о переводе на дистанционку Образец);

– изменить условия трудового договора, заключенного с работником, установив, что работа, выполняемая работником, является дистанционной. Для этого нужно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72, 312.2 Трудового кодекса РФ). В связи с тем, что изменяются многие условия трудового договора, заключенного с работником (режим рабочего времени и времени отдыха, порядок взаимодействия между работником и работодателем, рабочее место работника и т.д.), целесообразно в дополнительном соглашении изложить трудовой договор в новой редакции (Доп соглашение о переводе на дистанционку);

– издать приказ о переходе работника на дистанционную работу в свободной форме (Приказ о переходе работника на дистанционную работу) и ознакомить с ним работника под подпись;

– внести в личную карточку сведения о переходе работника на дистанционную работу.

С работником не нужно расторгать трудовой договор, чтобы перевести его на дистанционную работу.

В том же порядке оформляется и обратный перевод, когда работник с дистанционной работы переходит на обычную.